Анализ

Тренды индустрии: рынок снеков 

Анализ

Тренды индустрии: рынок снеков 


Пандемия и вызванные ею новые покупательские привычки внесли коррективы в развитие рынка снекинга в России, обусловив опережающий рост тех категорий, которые неразрывно связаны с домашними развлечениями. Благодаря этому Россия стала лидером по темпам роста денежных продаж снеков среди крупнейших европейских стран. Однако анализ рынка показывает, что высокий потенциал для дальнейшего роста все еще остается во многих категориях.


Опережающие темпы роста снековых категорий

В 2021 году Россия стала лидером среди крупнейших европейских стран по темпам роста денежных продаж в группе товаров, которые можно условно объединить в категорию “снекинг”: прирост составил 10.2% против среднего показателя в 2.4% среди шестнадцати стран Европы. При этом Россия является шестым по значимости европейским игроком — на ее долю приходится 6.3% от общих продаж снеков в упомянутых странах.   

Многие категории снекинга на российском рынке демонстрируют динамику, опережающую средние значения по рынку FMCG. При этом положительный вклад в рост индустрии вносят как ключевые категории-драйверы, так и динамично развивающиеся сегменты с небольшой долей в структуре продаж.  


За счет чего растет рынок снекинга?

Все четыре рассматриваемые сегмента на рынке снекинга (молочная продукция, кондитерские изделия, мучные кондитерские изделия и соленые перекусы) продемонстрировали в 2021 году высокие темпы роста денежных продаж, что обусловлено изменением покупательского поведения и новыми трендами в этой индустрии.

Однако особое внимание с точки зрения темпов развития привлекают небольшие категории, растущие двузначными темпами. В каждой из таких категорий есть собственные причины роста, однако всех их объединяет большой потенциал к дальнейшему развитию. 

Например, самой быстрорастущей “нишей” на рынке снекинга стал попкорн, увеличению спроса на который способствовало формирование новых потребительских привычек: в условиях популяризации онлайн-кинотеатров и развлечений дома динамика его продаж в 2021 году выросла на 26.9% в денежном выражении. Похожие тренды наблюдаются и в другой категории — чипсах. 

Помимо домашнего потребления, долгосрочным трендом среди российских потребителей становится ЗОЖ — на фоне интереса к здоровому питанию двузначные темпы роста заметны в сегменте смузи и фруктовых пюре, которые становятся для потребителей доступным вариантом быстрого и здорового перекуса, позволяя не только поддерживать сбалансированный рацион, но и экономить время за счет удобства потребления таких продуктов, в том числе на ходу и в условиях нехватки времени. 

Свои коррективы в динамику индустрии внесли и погодные условия: на фоне жаркого лета 2021 года увеличился спрос на категорию мороженого, ставшего доминирующим сегментом снекинга по доле продаж в летний период. Благодаря серии температурных рекордов спрос на мороженое оказался значительно выше ожидаемого: продажи этой категории превзошли прогнозируемые показатели на 8.5% в Москве и на 10.5% в Санкт-Петербурге.  

Сезонными изменениями обусловлена также динамика другой группы снеков — кондитерских изделий, спрос на которые увеличивается в период Масленицы (в сегменте шоколадных паст) и Пасхи (в сегменте фигурного шоколада, в особенности на шоколадные яйца). Помимо сезонных всплесков, развитие кондитерских изделий и снекинга в целом происходит за счет роста новых игроков и частных торговых марок, расширение которых становится долгосрочным трендом на российском рынке.    


Вклад частных марок в развитие снекинга 

Другой движущей силой на рынке снеков в 2021 году стали частные торговые марки, которые усилили свою роль в структуре продаж: спрос на СТМ в этой индустрии вырос в денежном выражении на 21.3%, что в два раза выше динамики снекинга в целом. Учитывая, что тренд на развитие частных марок характерен для всего российского рынка, СТМ активно наращивают долю во всех четырех снековых категориях, а в ключевом сегменте снеков — сырах — доля частных марок в 2021 году уже достигла 12.1%. Более высокой долей СТМ также обладают в узких, но перспективных сегментах: попкорне, семечках и орехах, мягких пирожных длительного хранения и других.